TSVG – das Verschlimm-Besserungs-Gesetz: Raus aus der Sprachlosigkeit!

Dies ist ein Briefentwurf, den Sie gerne mit entsprechenden Anpassungen verwenden können, um Ihre persönliche Meinung dem Bundesminister für Gesundheit, Herrn Spahn mitzuteilen.



Nur durch Ihre persönliche Stellungnahme als direkte Leistungserbringer/innen haben wir eine Chance, die Verabschiedung des Gesetzentwurfs in unveränderter Form zu vermeiden. (O-Ton des KBV-Vorsitzenden auf dem Kongress des BVOU im Oktober).
Sie sollten unser Schreiben an Ihre Vorstellungen anpassen, damit unverkennbar ist, dass Sie hiermit Ihr Recht auf demokratische Meinungsäußerung ausüben.
Die Öffentlichkeit (zum Beispiel Ihre Lokalzeitung) muss durch uns selbst informiert werden, um unsere Arbeitsrealität und Zwänge in den Praxen zu verstehen.
Wie auf Seite 18 des aktuellen Chirurgenmagazin/Depesche finden Sie auch hier die direkten Mailadressen der Vorsitzenden und Obleute im Gesundheitsausschuss des Deutschen Bundestages:
Erwin Rüddel (CDU/CSU): erwin.rueddel@bundestag.de
Harald Weinberg (DIE LINKE): harald.weinberg@bundestag.de
Michael Hennrich (CDU/CSU): michael.hennrich@bundestag.de
Sabine Dittmar (SPD): sabine.dittmar@bundestag.de
Prof. Axel Gehrke (AfD): axel.gehrke@bundestag.de
Prof. Andrew Ullmann (FDP): andrew.ullmann@bundestag.de
Dr. Achim Kessler (DIE LINKE): achim.kessler@bundestag.de
Dr. Kirsten Kappert-Gonther (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN): kirsten.kappert-gonther@bundestag.de

Hier finden Sie Informationen aus erster Hand zu dem Referentenentwurf des Terminservice- und Versorgungsgesetzes:
https://www.bundesgesundheitsministerium.de/fileadmin/Dateien/3_Downloads/Gesetze_und_Verordnungen/GuV/T/TSVG_RefE.pdf
Hier finden Sie die Beweggründe des Bundesministers für Gesundheit, Herr Jens Spahn im Interview
https://www.bundesgesundheitsministerium.de/terminservice-und-versorgungsgesetz.html
abgedruckte Rede J. Spahn
https://www.bundesgesundheitsministerium.de/presse/reden/regierungsbefragung-im-bundestag.html
Stellungnahme des Bundesrats
https://www.bundesrat.de/SharedDocs/drucksachen/2018/0501-0600/504-1-18.pdf?__blob=publicationFile&v=1
Stellungnahmen der Bundesärztekammer und aus den Landesärztekammern
https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/Stellungnahmen/TSVG.pdf
https://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/gesetz-fuer-schnellere-termine-und-bessere-versorgung-landesaerztekammer-thueringen-sieht-spahns-g/

Präsidium des BAO e.V.

Chirurgen Magazin + BAO Depesche

Heft 92, Ausgabe 2 – Mai 2019
Praxishygiene Kampf den Keimen: Worauf es in chirurgischen und operativen Einrichtungen jetzt ankommt
weiter

Helmsauer Gruppe

Persönlicher Kontakt, Vertrauen und Stabilität stehen bei uns an erster Stelle, wenn es um die Betreuung unserer Kunden geht...
+ Kompetenz aus jahrzehntelanger Erfahrung + Spezialisierung auf Ihre Bedürfnisse + Mehrwerte über exklusive Rahmenverträge
weiter

autsch!

autsch! Wenn Politik weh tut Politik drängt ambulante OP-Praxen ins Abseits.
weiter

Partner PKG

Die Deutsche Praxisklinikgesellschaft (PKG) e.V. ist ein Zusammenschluss von Operationszentren, Tages- und Praxiskliniken und medizinischen Versorgungszentren, in denen ambulante und praxisklinische Operationen durchgeführt werden.
weiter

Partner AND

Das AND e.V. als Zusammenschluss regionaler Anästhesie-Netze und –Genossenschaften vertritt auf Bundesebene Interessen der freiberuflich tätigen und niedergelassenen Anästhesisten.
weiter

BVASK

Der Berufsverband für Arthroskopie e. V.
weiter